среда, 1 декабря 2010 г.

Оазис на 6 тонн. 5 лет спустя

Пару лет назад на нашем аквафоруме я выкладывал фото самого крупного, на тот момент в Украине, да и не  только, травника. На сегодняшний день прошло уже более 5 лет с момента его создания. Подводный мир как всегда приятно радует глаз.
 Краткий фото отчет (19.11.2010):


Фрагменты:








  Композицию я выдерживаю в легкой динамике. Мне всегда нравились плавно меняющиеся картинки, от которых веет спокойствием. Такой оазис можно поддерживать десятилетиями без всяких перезапусков, получая удовольствие от работы.
  А главное то, что в таком аквариуме можно позволить разгуляться фантазии с видовым и количественным составом рыб, что является большим достоинством аквариумов близких к голландскому стилю, которые характеризуются довольно прочным биологическим равновесием.

За весь период существования данного подводного сада я ни разу не сталкивался со вспышками водорослей и с заболеваниями рыб, что подтверждает абсолютную стабильность системы. Более того, поставочная рыба (в т.ч. и дикари) частенько запускалась в данный аквариум без всякого карантина. Адаптация была практически - 100% (естественно это касалось рыб, которые предназначены для содержания в травниках). Этот метод я давно ввел в практику: поставочная рыба гораздо лучше адаптируется в аквариумах, густо засаженных растениями (процент выживания - несравненно выше), нежели в пустых банках,  да и еще с лекарственным концентратом (конечно, если рыба приходит с явными признаками заболеваний, то без карантинного изолятора и лекарственной терапии не обойтись).
  Что касается ухода, то весь комплекс работ по обслуживанию отнимает у меня 3-4 часа в неделю (сюда входят: подмена воды, черенковка растений, удаление отмерших листьев, периодическая чистка грунта, чистка витрин). За 5 лет данные процедуры ни разу не выглядели обузой.

2 комментария:

  1. Обалдеть, да и только! Хотел бы я увидеть это в живую.

    ОтветитьУдалить
  2. As stated by Stanford Medical, It is in fact the one and ONLY reason women in this country get to live 10 years longer and weigh on average 42 pounds lighter than we do.

    (And really, it has totally NOTHING to do with genetics or some secret exercise and really, EVERYTHING related to "how" they eat.)

    P.S, I said "HOW", and not "WHAT"...

    Tap this link to uncover if this short test can help you release your true weight loss possibilities

    ОтветитьУдалить